info@reg-znaki.ru
Онлайн-поиск МКТУ 11 Калькулятор пошлин Статьи Контакты
reg-znaki.ru
  • Главная |
  • Статьи |
  • Коллективный товарный знак в противоречащих друг другу положениях Закона РФ и Парижской Конвенции

Статьи

20.12.2019

Коллективный товарный знак в противоречащих друг другу положениях Закона РФ и Парижской Конвенции

Коллективный товарный знак идентифицирует товары, которые производят (реализуют) субъекты права, входящие в объединение. При этом товары должны обязательно обладать общими характеристиками, к примеру, едиными характеристиками качества. Любое лицо, решившее войти в объединение, может использовать данный коллективный ТЗ.

Положения ст. 1510-1511 ГК РФ касательно прав, которыми участники объединения не обладают

1. Коллективный товарный знак недопустимо делать предметом лицензионного договора.

2. Отчуждать право на коллективный знак закон запрещает.

Коллективный товарный знакРегистрация коллективного ТЗ
Коллективный товарный знакЧтобы зарегистрировать такой знак, нужно составить и представить на регистрацию в ФИПС заявку. Его устав, входящий в пакет документов, должен содержать:

- наименование правообладателя (объединения);
- список лиц, обладающих правом использовать коллективный товарный знак;
- целевое назначение регистрации заявленного изображения;
- общие характеристики, присущие всем товарам, которые объединил коллективный ТЗ;
- пункты, в которых расписан порядок контроля за использованием ТЗ;
- условия использования;
- положения об ответственности, если устав коллективного знака будет нарушен.

Если коллективный товарный знак не будет использоваться по назначению, то есть его начнут использовать на товарах, что не обладают общими характеристиками качества, тогда регистрация коллективного знака по заявлению какой-либо из заинтересованных сторон прекращается досрочно. Чтобы осуществить эту процедуру, понадобится решение суда.

Более подробное разъяснение понятия "коллективный ТЗ"
Все требования, которые предъявляются к индивидуальным ТЗ, относятся и к коллективным. Однако у такого знака есть свои особенности.

  1. Передавать такой знак другим лицам (отчуждать) закон запрещает (п. 2 ст. 20 Закона о ТЗ).
  2. Субъект, которому должен принадлежать коллективный товарный знак, довольно специфичен. Это должен быть какой-то союз:
    • Объединение предприятий;
    • Хозяйственная ассоциация;
    • Добровольное объединение иного рода
    Но отмечаются ситуации, когда такое объединение предпринимательской деятельностью заниматься не в праве (ст. 121 ГК РФ). Если все же назрела необходимость заниматься предпринимательской деятельностью, тогда оно становится хозяйственным обществом (товариществом) с аннулированием права на регистрацию уже имеющегося ТЗ.

  3. Особенности предоставления правовой охраны коллективным товарным знакам ярко выражены в том, что именно объединение обладает исключительным правом использования ТЗ. Только предприятия, что входят в такое объединение, вправе использовать в рамках закона коллективный товарный знак. Чтоб урегулировать этот вопрос, в Реестр ТЗ вносятся сведения о производителях, имеющих право на законное использование данного ТЗ.
    Участники объединения вправе использовать ТЗ:
    • Для идентификации всех товаров;
    • Для обозначения товара вместе с индивидуальным ТЗ.
    Для прекращения действия подобного ТЗ патентный поверенный поможет составить обращение в Высшую патентную палату, так как к такой потребности могут привести некоторые особенности предоставления правовой охраны коллективным товарным знакам. Возникают спорные ситуации, если условия были нарушены самими же участниками объединения. Хотя причины бывают разные:
    • Коллективный товарный знак ставился на товарах, что единым качеством (иными общими характеристиками) не обладали (п. 3 ст. 21 Закона о ТЗ);
    • Этот знак потерял свое значение, как идентификатор товара;
    • Его попросту перестали использовать (п. 3 ст. 22 Закона о ТЗ);
    • К ликвидации ТЗ может привести решение федерального органа о закрытии предприятия или расформировании объединения.
Более подробно о причинах прекращения действия коллективного ТЗ вы можете узнать напрямую у специалиста патентного бюро, хорошо разбирающегося в этих и других подобных нюансах законодательства.
Действие регистрации можно прекратить:
  • Частично;
  • Полностью.

Коллективный товарный знакНесовершенство законодательства
Отличается ли коллективный товарный знак от ТЗ, используемого совместно? Несколько ЮЛ могут использовать единый товарный знак, однако он не будет считаться коллективным ТЗ. Совладение знаком в законах РФ не допускается, так что он должен быть оформлен на единое юридическое лицо. Именно с этой целью создается юридически оформленное объединение, как конкретный субъект права.

Но РФ – это государство, подписавшее Парижскую Конвенцию, действующую еще с 20.03.1883 г. Так что все особенности предоставления правовой охраны коллективным товарным знакам должны соблюдать. Согласно положениям конвенции, совладение ТЗ допускается. Возникает правовая дилемма.

Роспатент обязан регистрировать коллективный товарный знак, который подают иностранные заявители совместно с отечественными. Однако российские предприниматели не могут стать совладельцами ТЗ на территории РФ.

Кому доверить решение сложнейшего вопроса?
Становится очевидным, насколько в законодательстве РФ особенности предоставления правовой охраны коллективным товарным знакам осложнены. Разобраться в индивидуальных проблемах, связанных с выдачей Свидетельства на коллективный ТЗ, смогут только наиболее опытные и квалифицированные патентные поверенные.

Результативному решению вопроса способствует богатейший опыт общения с гос. органами всех промышленно развитых государств, выдающими Свидетельства. К тому же этим специалистам отлично известны все нововведения и в законодательства РФ, и в законы любой страны, в которой нужно получить Свидетельство на коллективный товарный знак.

Возврат к списку