info@reg-znaki.ru
Онлайн-поиск МКТУ 11 Калькулятор пошлин Статьи Контакты
reg-znaki.ru
  • Главная |
  • Статьи |
  • Передача прав на регистрацию товарного знака: лицензирование и юридическое оформление

Статьи

24.10.2019

Передача прав на регистрацию товарного знака: лицензирование и юридическое оформление

Передача прав на регистрацию товарного знака (ТЗ) регламентируется 1488-й статьей ГК РФ. Товарный знак представляет собой объект интеллектуальной собственности, который по желанию его правообладателя может быть уступлен либо передан во временное пользование другому лицу (физическому или юридическому, осуществляющему предпринимательскую деятельность).

Передача прав на регистрацию товарного знакаТакая передача прав возможна для всех видов услуг и товаров, для которых данный ТЗ зарегистрирован, либо для конкретных указанных видов услуг и/или товаров. Уступка обозначения может осуществляться как бесплатно, так и за определенную плату. Основанием же для уступки служит гражданско-правовой договор, заключенный между сторонами, согласно которому собственник обозначения утрачивает все права на него, а также отказывается от дальнейшего его использования. При этом права на ТЗ его владелец передает приобретателю, который принимает обязанности и права собственника этого ТЗ. Главной причиной передачи прав на ТЗ довольно часто является предстоящая ликвидация компании либо изменение профиля деятельности его правообладателя.

Передача прав на регистрацию товарного знака: лицензирование
Передача прав на регистрацию товарного знакаУступка товарного знака может осуществляться также по лицензионному договору. Лицензиату при этом на оговоренный срок будет предоставлено право использовать данное обозначение. При этом владелец сохраняет свое право на ТЗ, а лицензиату выдается лишь разрешение на его использование. Такое предоставление лицензии регламентируется 1489-й статьей ГК.

Условия лицензионного соглашения могут быть произвольными, поскольку их определяют непосредственно участвующие стороны, которые могут самостоятельно решить, будет ли исключительное право использования ТЗ у лицензиата или нет, а также самостоятельно установить срок действия этого соглашения, определить порядок и размер уплаты вознаграждения и т.д. Тем не менее, существуют еще и обязательные условия, предусмотренные законодательством. Так, например, в лицензионном соглашении должно быть прописано, что лицензиат обязан предоставлять потребителям товары того же качества или выше, которое обеспечивает (обеспечивал) владелец данного знака. Это условия являются своего рода гарантией для тех потребителей, которые уже успели привыкнуть к продукции, выпускаемой под этим товарным знаком. А если выпускаемая лицензиатом продукция не будет соответствовать установленному уровню качества, то правообладатель будет вынужден запретить дальнейшее использование его товарного знака с целью маркировки данной продукции. Кроме того, организации по охране прав потребителей, заинтересованные лица и государственные органы могут инициировать процесс досрочного прекращения действия лицензионного договора.

Также стоить отметить, что владелец ТЗ может выдать одновременно несколько лицензий, причем он может претендовать на денежное вознаграждение от каждого своего лицензиата вследствие предоставления им права использования его ТЗ.

Передача прав на регистрацию товарного знака: юридическое оформление
Передача прав на регистрацию товарного знака
Передача прав на регистрацию товарного знака. Договор передачи прав на регистрацию товарного знака (как и лицензирование) обязательно должны пройти процедуру регистрации в Роспатенте. Без нее ни передача прав, ни лицензионный договор с юридической точки зрения не будут действительны. Порядок регистрации этих соглашений устанавливает Роспатент.

Также для успешного прохождения процедуры регистрации необходимо оплатить государственные пошлины. Это можно сделать непосредственно в Роспатенте. При этом размер пошлин является одинаковым для обоих договоров (передача прав и лицензирование). Далее Патентное ведомство в течение 2 месяцев после подачи пакета необходимых документов производит их проверку, по результатам которой оно выносит решение либо о регистрации уступки ТЗ либо об отказе ее проведения. Решение об отказе может быть обусловлено, к примеру, неверно оформленными документами. Помимо этого, заявитель должен устранить все найденные ведомством недостатки не позднее, чем через 2 месяца после возвращения ему документов вместе с замечаниями. Он также может обжаловать решение об отказе посредством обращения в суд либо к генеральному директору Патентного ведомства.

После проверки в случае положительного решения сторонам-участницам договора по указанным ими адресам направляются следующие документы:
Экземпляр договора, содержащий отметку о регистрации, где указаны регистрационный номер, а также дата регистрации.
Уведомление о регистрации их договора.
Все последующие изменения, вносимые в договор, обязательно должны быть зарегистрированы через Роспатент. Иначе они будут считаться недействительными.

Если Вы хотите узнать другие нюансы передачи прав на регистрацию товарного знака или любой другой процедуры в области интеллектуальной собственности, то Вы всегда можете связаться с нами. Специалисты "Рег-знаки.ру" с радостью дадут подробную бесплатную консультацию по любым вопросам, а также предложат услуги наших опытных патентных поверенных для решения поставленных задач.


Газгольдеры в Москве и области от компании AsGaz

Возврат к списку